Linhagempor Tucovet Select
← Genética

Biotécnicas e diversidade genética no Quarto de Milha: o que mostra o estudo da UC Davis com a AQHA

Um estudo da UC Davis com dados de DNA de mais de 74 mil potros Quarto de Milha registrados na AQHA, publicado no Journal of Equine Veterinary Science em 2026, mediu uma pequena perda de diversidade genética em uma geração e mostrou que as éguas usadas nas biotécnicas são menos diversas que as de monta natural.

GenéticaIntermediário17 out 202610 min
GENÉTICA

O estudo em uma frase

A professora R. R. Bellone e os pesquisadores F. Avila, J. Hoff e Pouya Dini, da Universidade da Califórnia em Davis (UC Davis), com H. Spier, da American Quarter Horse Association (AQHA), publicaram no Journal of Equine Veterinary Science (2026) o primeiro estudo que mede a diversidade genética do Quarto de Milha ao longo do tempo e compara potros nascidos por monta natural e por biotécnicas reprodutivas.

O artigo é uma revisão com dados originais. A primeira parte resume o que se sabe sobre diversidade genética em cavalos. A segunda analisa os registros da AQHA.

Primeiro, alguns termos

  • Diversidade genética é a variação nos genes de uma população. Quanto maior, mais "matéria-prima" a raça tem para seleção e para se adaptar.
  • Endogamia é o acasalamento entre parentes. Ela aumenta a chance de o potro herdar a mesma versão de um gene do pai e da mãe.
  • Microssatélites (STR) são pequenos trechos repetidos do DNA. São os marcadores usados no exame de paternidade. O estudo usou os 16 STR do teste de registro da AQHA.
  • Número efetivo de alelos (Ne) indica quantas versões de cada gene realmente contribuem para a variação na população. No artigo, foi o indicador que mais caiu.
  • Heterozigose é ter versões diferentes de um gene vindas do pai e da mãe. Os autores mediram a observada (Ho) e a esperada (He).
  • Síndrome do garanhão popular é quando poucos garanhões deixam uma fatia desproporcional dos potros e estreitam a base genética da raça.

Como o estudo foi feito

Os autores usaram os relatórios de cobertura da AQHA de 2011 e 2021 e os perfis de DNA gerados no Laboratório de Genética Veterinária da UC Davis. Em 2012 nasceram 79.368 potros registrados e em 2022, 81.114. Tinham perfil de DNA completo 35.970 potros de 2012 (45,32%) e 38.055 de 2022 (46,92%).

Para 2022, os potros foram separados conforme as categorias que a própria AQHA usa nos relatórios de cobertura:

Grupo (2022)Potros com DNAMédia de potros por garanhãoMédia de potros por égua
Monta natural (controle)2.7461,711,00
Embrião congelado4933,551,47
Transferência de embrião (fresco)6.2437,631,57
Sêmen transportado15.10811,701,06
Sêmen congelado4.8075,211,12
Inseminação no local da coleta6.1864,841,07

Cada grupo foi comparado com a monta natural. Os autores também analisaram o DNA dos pais e das mães de cada grupo. Para dar robustez aos números, usaram 1.000 reamostragens (bootstrap) e 1.000 permutações por comparação, com correção para múltiplos testes e significância em p < 0,01.

O que foi encontrado

Uma pequena perda em uma geração

De 2012 para 2022, três indicadores caíram de forma significativa:

IndicadorQueda de 2012 para 2022
Heterozigose esperada (He)0,41%
Heterozigose observada (Ho)0,47%
Número efetivo de alelos (Ne)1,38%

O número total de alelos e o índice de endogamia (Fis) não mudaram de forma significativa. As duas safras continuaram geneticamente muito parecidas (índice de diferenciação Fst = 0,0002). Os autores dizem que ainda não se sabe se 1,38% é mais ou menos do que a raça perdia em gerações anteriores, porque este é o primeiro estudo temporal no Quarto de Milha.

Potros de embrião: um pouco menos diversos

Os potros de monta natural foram mais diversos que os de embrião congelado (1,48% a 5,83% a mais) e que os de transferência de embrião fresco (1,31% a 4,96% a mais), conforme o indicador. Os potros de monta natural também foram mais diversos que os de todos os grupos de inseminação, pelos indicadores Ne e He.

O fator decisivo: as éguas

Este é o achado mais interessante. Quando os autores analisaram os pais, os garanhões dos grupos de biotécnica quase não diferiram dos de monta natural. As éguas, sim. As éguas usadas em transferência de embrião, embrião congelado e em todos os grupos de inseminação foram menos diversas que as éguas de monta natural.

Na monta natural, as éguas foram até mais diversas que os próprios garanhões. É o mesmo padrão já descrito no Standardbred americano: as linhas maternas ajudam a manter a diversidade da raça.

Os autores apontam a provável causa: a concentração da reprodução em menos animais. Nos grupos de embrião, cada égua teve em média 1,47 a 1,57 potros em 2022, contra 1,00 na monta natural. Cada garanhão do grupo de transferência de embrião teve em média 7,63 potros, contra 1,71 na monta natural. Os grupos não formaram subpopulações separadas (Fst abaixo de 0,1% em todas as comparações), o que reforça que a diferença vem das escolhas de acasalamento.

O contexto da raça

O artigo lembra que, segundo a AQHA, em 2021, 94 garanhões cobriram mais de 100 éguas cada um, e um deles cobriu 449 vezes na temporada. Estudos anteriores com SNP (marcadores de uma única letra do DNA) mostraram que o Quarto de Milha era mais diverso que o Puro-Sangue Inglês, com tamanho efetivo de população de 426 contra 190.

Por que isso importa

O artigo reúne evidências de que menos diversidade se associa a problemas reprodutivos em várias raças: retenção de placenta no Frísio, pior qualidade de sêmen no Noriker, no Pônei Shetland e em raças holandesas, menor fertilidade no Standardbred e no Finn Horse, e perdas de gestação no Puro-Sangue Inglês. Uma meta-análise em sete espécies de produção, incluindo o cavalo, associou cada 1% de aumento na endogamia a uma queda média de cerca de 0,13% nas características medidas.

Os autores também citam o outro lado. Modelos matemáticos mostram que o progresso genético acelera quando cada égua produz mais potros por ano. As biotécnicas encurtam o intervalo entre gerações. O desafio, dizem eles, é colher esse ganho sem perder diversidade, e para isso faltam ferramentas genômicas no cavalo.

O que isso significa para o criador brasileiro

  1. A biotécnica amplia o que o criador decide. Ela multiplica os potros de uma égua ou de um garanhão. Se a escolha for sempre pelos mesmos animais e pelas mesmas linhagens, a base genética encolhe mais depressa.
  2. A égua doadora é peça-chave. O estudo mostrou que a diferença de diversidade estava nas éguas. Escolher doadoras de linhagens variadas ajuda a preservar a raça.
  3. Fique de olho no parentesco. Antes de acasalar, vale olhar o pedigree e evitar repetir o mesmo ancestral dos dois lados.
  4. O ganho genético continua sendo o objetivo. Produzir mais potros das melhores éguas acelera a melhoria da raça. O cuidado é distribuir essa produção entre linhagens diferentes.

Limites do estudo

  • O estudo não avaliou a ICSI separadamente. A AQHA registra "transferência de embrião" e "embrião congelado", sem informar se o embrião veio de lavado uterino ou de OPU-ICSI.
  • Apenas cerca de 50% dos potros de cada ano tinham DNA testado. O teste é obrigatório para potros de biotécnica e não para todos, o que pode deixar parte da diversidade de fora.
  • Foram usados 16 microssatélites, um painel pequeno. Ferramentas como SNP em larga escala e sequenciamento do genoma dão uma visão mais detalhada.
  • A comparação entre grupos é de um único ano (2022). Os autores pedem estudos mais longos.
  • A AQHA não registra a modalidade esportiva (apartação, laço, corrida, rédeas). Os autores não puderam controlar esse fator, embora não tenham encontrado subpopulações separadas.
  • O estudo não mediu efeitos na saúde ou no desempenho dos potros. Não se sabe a partir de que nível a perda de diversidade passa a ter efeito clínico.
  • Três autores trabalham no laboratório da UC Davis que faz os testes de paternidade e um trabalha na AQHA, o que foi declarado como possível conflito de interesse.

Considerações do Laboratório Select

O mérito do estudo é medir, com dados reais e em grande escala, uma preocupação que até agora vivia mais de opinião. O resultado é equilibrado. A perda existe, é pequena e está ligada a escolhas de acasalamento.

Três pontos merecem atenção na leitura do Laboratório Select.

Primeiro, a ICSI não foi o alvo da medição. Os grupos de embrião misturam lavado uterino e produção in vitro. O próprio artigo destaca o lado positivo da ICSI: ela permite fecundar com quantidades mínimas de sêmen e dar potros de garanhões subférteis, idosos ou mortos. Bem usada, a ICSI pode trazer de volta linhagens raras e éguas que não emprenham pela via convencional, o que amplia a base genética.

Segundo, a lição é sobre concentração. A diferença apareceu nas éguas, e a média de potros por égua foi maior nos grupos de embrião. Quando o mercado repete as mesmas doadoras de sucesso, a raça perde variação. Esse é um ponto que o criador controla.

Terceiro, o caminho é a genômica. Os autores defendem ferramentas genômicas para seleção e monitoramento da diversidade. Combinadas com as biotécnicas, elas permitem escolher acasalamentos que unam progresso genético e variação.

Equipe Tucovet Select

Escrito pela equipe do Laboratório Select, laboratório de ICSI equina em Porto Feliz - SP. Encontrou um erro ou quer sugerir um tema? Escreva para contato@tucovet.com.br.